8 800 301-01-88

Меню
info@hydrig.ru 8 800 301-01-88 Заказать звонок
Поиск по сайту

Физико-химическая очистка сточных вод: основные методы и их суть

Физико-химическая очистка сточных вод: основные методы и их суть – полезная информация от производителя промышленных автоматических жироловок Hydrig. Поставки оборудования по всей России. Бесплатная консультация, помощь в подборе, установке, обслуживании. ☎ 8 800 301-01-88

Физико-химические методы очистки сточных вод основываются на использовании физических свойств загрязнений и химических веществ, которые используются для их дальнейшего удаления. Большинство гидрофильных компонентов интенсивно взаимодействуют с молекулами воды и хорошо растворяются. К гидрофобным веществам относят жиры, АТФ, нуклеиновые кислоты, белки, которые не растворяются в воде и часть углеводов (крахмал, клетчатка, гликоген).

Установив в своей организации жиросборник можно частично забыть о необходимости очистки сточных вод, поскольку такое оборудование будет регулярно проводить самостоятельную фильтрацию, а Вас уведомит только для того, чтобы избавиться от ненужного мусора в системе.

Важно! Из-за взаимодействия гидрофобные компоненты отделяются от гидрофильных, преобразуясь в пену или выпадая в осадок.

Научно-производственное предприятие «Гидрикс» осуществляет проектирование очистных сооружений сточных вод с использованием современного оборудования и новых технологий.

Преимущества и недостатки метода

  1. Невысокая продолжительность обработки;
  2. Стабильная работа даже в условиях низкой температуры, колебаниях pH, гидравлических, органических и других нагрузках;
  3. Возможность рекуперации большинства отходов с целью вторичного использования;
  4. Автоматизация процесса, поэтому участие человека минимально;
  5. Быстрый запуск в работу после первичной установки, профилактического обслуживания и ремонта;
  6. Уровень очистки от примесей, не улавливающихся во время механической фильтрации, составляет 80-90% (в зависимости от способа);
  7. Стабильная обработка стоков.

К недостаткам относят высокую стоимость на высокоэффективные технологии (адсорбция, ионный обмен, обратный осмос), требование доочистки стоков с целью удаления массы побочных продуктов, а также большие затраты на электроэнергию.

Виды сточных вод

физико- химические методы очистки разных видов сточных вод

Сточные воды сбрасываются в водоемы промышленных объектов и населенных пунктов через канализационную систему или самотеком. Поэтому их можно подразделить на несколько видов:

  1. Производственные (образуются из-за технологических процессов):
    1. условно-чистые (не изменяют физико-химический состав водоема и не требуют специальной очистки);
    2. нормативно-очищенные (уровень загрязнения не превышает порогового значения нормы);
    3. загрязненные (концентрация веществ выше заявленных нормативов):
    4. загрязненные (концентрация веществ выше заявленных нормативов):
      1. загрязненные преимущественно органическими примесями;
      2. загрязненные преимущественно минеральными примесями;
      3. загрязненные смесью органических и минеральных примесей;
  2. Хозяйственно-бытовые (образуются из-за деятельности человека, а также после использования душевых, баней, прачечных, больниц, столовых);
  3. Атмосферные или ливневые (образуются после атмосферных осадков).

Рассмотрим отличительные характеристики каждого из видов сточных вод.

Вид сточных вод Равномерность поступления сточных вод Степень загрязнения Вид загрязнений Используемые методы очистки
Производственные Неравномерное (зависит от процессов предприятия) Условно-чистые
Нормативно очищенные
Загрязненные
Органические и минеральные примеси Механические
Физико-химические
Химические
Биологические
Хозяйственно-бытовые Относительно равномерное Сильно загрязненные Органические вещества растительного и животного происхождения, отходы жизнедеятельности и моющие средства Механические
Биологические
Атмосферные (ливневые) Неравномерное (зависит от атмосферных осадков) Условно чистые
Загрязненные
Минеральные загрязнения
Нефтепродукты
Механические
Физико-механические
Химические

Основные способы очистки

  1. Коагуляция – это процесс увеличения частиц загрязняющих веществ и объединение их в агрегаты. Чаще всего используется для очищения от эмульсий и суспензий. Для производственных вод используют такие коагулянты, как соли алюминия, соли железа, соли магния, известь, цинк, сернокислый кальций и многое другое;
  2. Экстракция – основывается на растворении загрязнителя при помощи экстрагентов. В процессе можно извлечь полезные вещества (жирные кислоты и фенолы). Обычно экстрагентами выступают органические растворители, которые не смешиваются с водой (бензол, минеральные масла, четыреххлористый углерод);
  3. Дистилляция – ускоряется естественный процесс испарения воды под действием нагрева до температуры кипения, приводящие к образованию пара. Механические частицы оказываются слишком тяжелыми, чтобы подхватываться паром. Растворенные химические вещества выпадают в осадок. Вместе с паром поднимаются летучие органические соединения, поэтому часто в дистилляторах может встретиться фильтр доочистки, работающий на основе активированного угля;
  4. Концентрирование – проводится обезвреживание сточной воды, выделение минеральных солей и получение условно чистой воды, которая подходит для системы оборотного водоснабжения. Метод проводится в несколько этапов:
    1. стадия концентрирования;
    2. стадия выделения сухих веществ.
  5. Адсорбция – процесс удаления примесей, сконцентрированных на поверхности или в порах твердых частиц. Адсорбентами выступают природные и искусственные пористые материалы: активная глина, торф, ирлиты, доломиты, активированный уголь, зола, алюмогели, силикагели, опилки. Используя физико-химический метод адсорбции для очистки сточных вод можно выполнить качественную очистку стоков, эффективность составляет 95%. Такой способ используется, если необходимо провести глубокую очистку стоков от растворенной органики после биохимической очистки. К достоинствам метода относят экономичность и возможность очистки от нескольких видов примесей;
  6. Ионный обмен – процесс взаимодействия растворов с твёрдой средой, которая может обменивать собственные ионы на другие, находящиеся в конкретном растворе. Данный метод особенно эффективен для выделения тяжелых металлов: меди, цинка, никеля, хрома, свинца, кадмия, ртути, ванадия, марганца, соединений мышьяка, фосфора и других.
    Процесс очистки проходит следующим образом: в сточную воду добавляют собирателей (ПАВ), обеспечивающие флотируемым металлам водоотталкивание и связывание с пузырьками, которые удаляют загрязнения и выносят их в слой пены в флотационную камеру, откуда они выводятся и удаляются.
  7. Флокуляция – метод основан на агрегации взвешенных элементов. Процесс очистки начинается после введения в сточные воды высокомолекулярных соединений. Агрегация происходит как во время непосредственного контакта частиц, так и при взаимодействии молекул адсорбированного флокулянта. Соединяя процессы флокуляции и коагуляции значительно сокращают затраты на коагулянты. Кроме того, что флокуляции улучшает эффективность очистки, процесс также увеличивает производительность и срок службы системы.
    Флокулянты подразделяют на несколько групп:
    1. неорганические (активная кремниевая кислота);
    2. природные полимеры (гуаровые смолы, крахмал, альгинат натрия, целлюлоза);
    3. синтетические полимеры (неионные, анионные, катионные).
  8. Флотация – слипание частиц грязи вместе с пузырьками воздуха, которые выносят их на поверхность. Пена легко удаляется пеносборным оборудованием. Эффективность очистки зависит от того, насколько сильно частицы присоединились к воздушному пузырьку. Поскольку воздух является гидрофобным (смачиваемая поверхность), то к пузырькам могут присоединяться такие же вещества: масла, жиры, ПАВ, нефтепродукты.
    Достоинствами такого способа являются широкая область использования, высокое качество очищения, непрерывная работы, высокая скорость реализации, а также возможность рекуперации удаляемых примесей.
    Также, выделяют несколько видов флотации в зависимости от технологии образования пузырьков воздуха:
    1. механическая;
    2. струйная;
    3. вакуумная, напорная, эрлифтная;
    4. химическая;
    5. биологическая;
    6. электрофлотация;
    7. флотация с подачей воздуха через пористые материалы;
    8. безнапорная флотация.

Особенности физико-химической очистки стоков для предприятий разных сфер деятельности

Отрасль и интенсивность производства определяют объемы использования сточных вод и виды загрязнений. В городах с развитой промышленность около 60% отводится под предприятия, 25% – под жилищно-коммунальные нужды, 9% – на сельское хозяйство и 3% на всё остальное.

Сегодня у предприятий есть большой выбор методов и оборудования, например, жироулавливатель, для очищения сточных вод. С целью сохранения экологии и соблюдения всех установленных норм необходимо регулярно проводить анализ стоков и регулировать степень очистки. Современные способы физико-химической очистки основываются на минимизации использования опасных и не подверженных разложению

Научно-производственное предприятие «Гидрикс» предлагает оборудование для очистки производственных стоков по доступным ценам. Наши специалисты подберут метод индивидуально под Ваши требования, ориентируясь на состав стоков и результаты обработки.

Мы работаем со всеми регионами России. Обращайтесь в нашу компанию по почте info@hydrig.ru, по телефону +7(495)788-01-88 или через форму обратной связи на сайте.

Читайте также

Бесплатная консультация

Менеджеры компании ответят на ваши вопросы, подберут автоматический жироуловитель для канализации и подготовят коммерческое предложение.

Отправляйте заполненный Опросный лист через форму на сайте для быстрого и точного решения Вашей задачи